Сергей Юн, Анастасия Погорельская, Олим Турдикулов. Академическая мобильность и образовательная миграция в условиях международного кризиса: адаптация стран Центральной Азии через диверсификацию географии

Для всех стран Центральной Азии Россия – традиционно главное направление международного образовательного сотрудничества и образовательной миграции. Власти трех из пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана – под влиянием современного международного кризиса приняли решение, не отказываясь от российского вектора, форсировать через «образовательную дипломатию» развитие других географических направлений. Граждане всех стран Центральной Азии, в свою очередь, принимают решение о выборе места получения высшего образования, находясь под влиянием негативной информационной кампании в отношении России. Два года кризиса – срок, который позволяет как минимум определить краткосрочные тренды образовательных потоков между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и внешним миром.

Статистика, доступная для анализа международного образовательного сотрудничества стран Центральной Азии, обладает разной степенью детализации и оперативности. Наиболее полную статистику международных связей вузов (включая данные по академической мобильности, совместным программам, иностранным студентам) публикуют власти Казахстана в лице Национального центра развития высшего образования при Министерстве науки и высшего образования. Власти Узбекистана с недавнего времени запустили статистический сервис, содержащий различные текущие данные и позволяющий анализировать в том числе работу зарубежных филиалов и совместные образовательные программы вузов страны. Статистика системы высшего образования, публикуемая властями Кыргызстана, включает только данные по количеству иностранных студентов, обучающихся в вузах страны...

Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;