Международная научная конференция "Россия и Центральная Азия: наследие прошлого и возможности будущего"

20-21 февраля 2024 г. факультет исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета (Россия) совместно с историческим факультетом Андижанского государственного университета (Узбекистан) проводит Международную научную конференцию «Россия и Центральная Азия: Наследие прошлого и возможности будущего». Работа секций будет проходить как в традиционной, очной форме, так и в формате видеоконференции. Заочное участие (внесение в программу, публикация без выступления) не предусмотрено.

Конференция охватывает разнообразные аспекты политической, социокультурной истории Центральной Азии, этнологии и археологии региона, а также проблемы международных отношений. По решению Программного комитета работа конференции будет сосредоточена вокруг следующих проблемных фокусов:

1. Народы Центральной Азии в археологическом, этнологическом и культурологическом измерении

2. Российская империя в Центральной Азии в XVIII – начале XX в.

3. Республики Средней Азии и Казахстан: достижения и противоречия советского периода.

4. Центральная Азия XXI века в культурных, экономических и международных процессах.

Работу секций предварит пленарная дискуссия по актуальным проблемам изучения прошлого центральноазиатского региона. В рамках конференции пройдут мастер-классы и открытые лекции сотрудников Томского и Андижанского университетов и приглашенных специалистов.

Мы приглашаем к участию в конференции исследователей из университетов и академических институтов – историков, политологов, социологов, антропологов, этнологов, археологов, международников, регионоведов, а также всех, заинтересованных в обсуждении проблем изучения истории Центральной Азии.

Рабочие языки конференции – русский, узбекский, английский.

Для участия в конференции необходимо до 4 февраля 2024 г. заполнить форму заявки: https://forms.gle/QaxJVfkMNTTymc6s8

По итогам конференции будет подготовлен сборник материалов с индексацией в РИНЦ. Участники конференции, заинтересованные в публикации, до 31 марта 2024 г. должны будут представить текст статьи (правила оформления – Приложение 1). Редколлегия сборника оставляет за собой право отклонить статьи или предложить автору устранить недостатки.

Статьи принимаются по электронной почте tomsk-andijan-conference@mail.ru с указанием в поле «Тема» электронного сообщения: «Россия и Центральная Азия: Наследие прошлого и возможности будущего». Получение заявки и статей будет подтверждено по электронной почте.

Организационный взнос – 1000 рублей для очных участников, 500 рублей для дистанционных участников. Все расходы по участию в конференции, связанные с проездом и проживанием, берет на себя направляющая сторона.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Со всеми вопросами к организаторам конференции можно обращаться по адресу электронной почты tomsk-andijan-conference@mail.ru.

20.02.2024 - 21.02.2024

Томск, Российская Федерация; Андижан, Республика Узбекистан