28 октября 2022 г. на базе Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики состоялась Международная молодежная научная конференция "Большое Евразийское партнерство: молодежное измерение интеграционных проектов", соорганизаторами которой выступили Томский государственный университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан), Экспертный клуб "Сибирь-Евразия" (г. Новосибирск) и Экспертно-аналитический центр «Евразийский горизонт» (г. Томск).

Среди участников мероприятия присутствовали не только студенты и сотрудники Дипломатической академии и соорганизаторов, но и представители дипломатического корпуса – Атташе по образованию и науке Посольства РФ в Кыргызской Республике Роберт Фёдоров и Первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Казыбек Жусипахметов.

В ходе конференции студенты ТГУ Кристина Колтун и Софья Гауэр представили результаты исследования особенностей развития молодежного измерения интеграции в ЕС и АСЕАН. Их коллеги по исследовательским группам, которые смогли подключиться к мероприятию онлайн, дополнили презентации и помогли ответить на вопросы аудитории. Студенты Дипакадемии и ЕНУ представили своё видение молодежного измерения таких проектов сотрудничества, как ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, Организация тюркских государств, НАТО, Меркосур.

Экспертами на мероприятии выступили заведующая кафедрой международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Айнур Джоробекова, заведующий кафедрой мировой политики ФИПН ТГУ Сергей Юн, заведующая кафедрой регионоведения ЕНУ Айгерим Оспанова, доценты ТГУ Артём Данков, Сергей Мирошников и Анастасия Погорельская.

Эта конференция стала вторым – промежуточным мероприятием в рамках проекта "Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока и Запада", реализуемого Экспертным клубом "Сибирь-Евразия" совместно с ТГУ, Дипакадемией МИД КР, ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва и Экспертно-аналитическим центром «Евразийский горизонт» при поддержке Фонда Президентских грантов. Целью проекта является формирование международной сети экспертов, с акцентом на раскрытие исследовательского потенциала молодежи, ориентированной на изучение проблематики БЕП, а также качественное сопровождение интеграционных процессов на евразийском континенте.

Итоговое мероприятие проекта – международна конференция, посвященная перспективам развития Большого Евразийского партнерства в нынешних условиях, пройдёт в Томском государственном университета весной 2023 г.

28 октября 2022 г.

Дипломатическая академия МИД КР им. К. Дикамбаева, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 36