Евгений Троицкий: Казахстанско-американские отношения и "дилемма многовекторности"

Как известно, еще в начале 1990-х гг. руководство Казахстана определило основу внешней политики страны как поддержание «многосторонних и разновариантных военно-политических и экономических балансов, обеспечивающих безопасность и суверенность Казахстана». Эта доктрина стала известна как стратегия «многовекторности и сбалансированности». С тех пор тезис о «многовекторности» повторяется во внешнеполитических документах Казахстана и выступлениях казахстанских должностных лиц.

Однако пределы, в которых Казахстан мог следовать провозглашенной стратегии, изначально ограничивались военно-политическим союзом и экономической интеграцией с Россией и «стратегическим партнерством» и интенсивным экономическим сотрудничеством с Китаем. За пределами, очерченными реальной «двухвекторностью» внешней политики Астаны, «почетное третье место» отводилось Астаной развитию отношений с Соединенными Штатами. Постоянным элементом казахстанской внешней политики на протяжении 1990-х – 2000-х гг. оставались энергичные усилия, призванные закрепить за Астаной статус ведущего американского партнера в Центральной Азии и способствовать формированию в казахстанско-американских отношениях поля совпадающих интересов, которое хотя бы отчасти уравновешивало зависимость Казахстана от России и Китая.

С 2014 г. сравнительно благоприятная для реализации стратегии многовекторности международно-политическая обстановка сменилась почти непрерывной эскалацией конфронтации в российско-американских отношениях. С 2017-2018 гг. началась американо-китайская «торговая война», сопровождающаяся и постепенным повышением градуса политической напряженности между Вашингтоном и Пекином. В этих условиях Казахстан столкнулся с своеобразной дилеммой многовекторности...

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.