Анастасия Погорельская: Политика в отношении русского языка в Туркменистане и интересы вузов России

Сегодня Туркменистан считается одним из самых закрытых государств не только на постсоветском пространстве, но и на планете в целом. Информационный обмен с внешним миром ограничен как труднодоступностью интернета (только 21,25% населения пользовались им в 2019 году) (International Telecommunication Union, 2019), так и политикой властей по консервации существующего режима.

Однако в начале сентября 2020 года вниманием российских официальных властей и СМИ завладели слухи об окончательном сворачивании русскоязычного образования в Туркменистане. Спустя пару недель после первых сообщений появились новости о том, что представители туркменского Министерства образования сделали по этому поводу долгожданное заявление. В нём говорилось, что количество русскоязычных классов в целом по стране не сократилось: взамен закрытого отделения с преподаванием всех предметов на русском языке в одной из школ Ашхабада в столичной новостройке открылась новая русскоязычная спецшкола (Российская газета, 17.09.2020). Однако, учитывая печальный опыт туркмено-турецких лицеев, которые были закрыты по всей стране почти десять лет назад (формально - по просьбе турецких официальных властей), сокращение возможностей для получения образования на отличных от официального (туркменского) языках представляется планомерной государственной стратегией, корни которой уходят еще в прошлый век.

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;