Анастасия Погорельская, Евгений Троицкий, Виталий Пакулин, Николай Погодаев, Олим Турдикулов, Сергей Юн. Центрально-Азиатское пространство высшего образования: цели и перспективы в глазах стран-участниц

Ряд российских инициатив по интеграции в сфере высшего образования на постсоветском пространстве остался на бумаге в связи с отсутствием поддержки остальных стран, для которых гармонизация систем высшего образования с Россией грозила ростом образовательной миграции в направлении российских вузов. Инициатива по интеграции в сфере высшего образования в пределах Центральной Азии исходила от Казахстана, который тем самым не просто постарался дистанцироваться от России в вопросах высшего образования, но и заявить о наличии собственных интересов в регионе.

17-18 июня 2021 г. в Туркестане проходила конференция министров образования стран Центральной Азии. По её итогам было объявлено о запуске нового проекта в области высшего образования – Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Начало проекту было положено Туркестанской декларацией от 18 июня 2021 года, а участие в нем согласились принять все пять стран региона – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Однако между ними также существует и потенциально будет расти конкуренция за центральноазиатского абитуриента, а потому наблюдается несовпадение интересов в отношении ЦАПВО. В этой связи трудно ожидать быстрого наполнения этой инициативы реальным содержанием и скорым достижением поставленных целей...

Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.

Пакулин Виталий Сергеевич

- ассистент кафедры мировой политики ТГУ
- стажер в Центре евразийских исследований ТГУ
- специалист по учебно-методической работе

Погодаев Николай Петрович

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- доцент кафедры социальной работы Философского факультета ТГУ.