Международный круглый стол «Трансформация рынка труда и потребностей в специалистах в условиях технологического запроса будущего. Возможности партнерства ВУЗов Узбекистана и России»

Руководитель Центра евразийских исследований ТГУ С.М. Юн принял участие в международном круглом столе «Трансформация рынка труда и потребностей в специалистах в условиях технологического запроса будущего. Возможности партнерства ВУЗов Узбекистана и России», прошедшем 24 октября в г. Ташкенте на базе Национального университета Узбекистана.

Мероприятие состоялось в рамках практической реализации межправительственных соглашений между правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан при поддержке Международного женского общественного фонда «Sharq Ayoli» (г. Ташкент, Узбекистан), Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» (г. Саратов, Россия), Научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, Россия), некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» (г. Москва, Россия), представительства Россотрудничества в Узбекистане и Национальной ассоциации ННО Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан).

Участники круглого стола поделились оценками состояния и перспектив развития гуманитарного сотрудничества России и Узбекистана, обменялись опытом двустороннего взаимодействия. Стороны отметили позитивную динамику развития гуманитарного сотрудничества между странами, активную работу филиалов российских вузов. При этом пришли к выводу, что есть серьезный потенциал расширения сотрудничества между вузами Республики Узбекистан и российскими региональными вузами. В ходе мероприятия были презентованы возможности российских вузов Саратова, Томска и Новосибирска. Сергей Юн в ходе своего выступления отметил несомненные успехи реформирования высшего образования Узбекистана за последние годы, указал на сложившуюся более благоприятную институционально-правовую среду для развития российско-узбекского образовательного сотрудничества, а также обозначил перспективные направления обмена опытом и сотрудничества вузов России и Узбекистана в контексте задач, поставленных в принятой 8 октября 2019 г. «Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 г.».

По итогам круглого стола участники практические рекомендации в отношении перспективных направлений подготовки специалистов для национального рынка труда Узбекистана, которые будут обобщены в формате резолюции и переданы в два профильных министерства Республики Узбекистан: Министерство занятости и трудовых отношений и Министерство высшего и среднего специального образования. В частности, по предложению С.М. Юна, было предложено увеличить государственный заказ Республики Узбекистан на подготовку специалистов по внешнеэкономической деятельности в рамках магистратуры, с фокусом на навыках разработки и реализации экспортоориентированного проекта предприятия.

24 октября 2019 г.

Национальный университет Узбекистана, г. Ташкент