Международный круглый стол "Взаимоотношения Республики Узбекистан и Российской Федерации в культурно-гуманитарной сфере на современном этапе"

Делегация ФИПН ТГУ посетила 24-26 октября Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, где поделилась опытом ведения исследований по особенностям международного научно-образовательного сотрудничества и обсудила с представителями Исторического факультета НУУ возможные направления научного сотрудничества.

Доценты ТГУ А.Г. Данков, С.Н. Мирошников и А.М. Погорельская выступили с докладами в рамках международного круглого стола "Взаимоотношения Республики Узбекистан и Российской Федерации в культурно-гуманитарной сфере на современном этапе", организованном совместно ТГУ и НУУ им. Мирзо Улугбека. Модераторами круглого стола выступали декан Исторического факультета НУУ А.Г. Муминов и заведующий кафедрой мировой политики ТГУ С.М. Юн, который также выступил с докладом. Доклады сотрудников ТГУ были посвящены особенностям научно-образовательного сотрудничества России и Узбекистана, а также трудностях выстраивания национальных инновационных систем этих стран.

Кроме того, в рамках визита состоялись встречи с представителями всех кафедр Исторического факультета НУУ и открытые лекции представителей ТГУ для студентов факультета. Артём Данков прочёл лекцию о роли языка и культуры как инструментов "мягкой силы". Сергей Мирошников сделал обзор влияния технологических революций на международные отношения. Анастасия Погорельская рассказала об особенностях миграции академической мобильности, в частности, на постсоветском пространстве.

По итогам визита достигнута договоренность о совместных исследованиях и публикациях представителей ТГУ и Национального университета Узбекистана.

Программа круглого стола

24 октября 2022 г.

Национальный университет Узбекистана, зал заседаний Исторического факультета (106 аудитория), г. Ташкент