Международный круглый стол "Новые механизмы реализации торгово-экономической политики в странах ЕАЭС и СНГ: региональный, национальный и наднациональный уровни"

26 февраля в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялся международный круглый стол «Новые механизмы реализации торгово-экономической политики в странах ЕАЭС и СНГ: региональный, национальный и наднациональный уровни». Цели круглого стола: сравнить опыт содействия экспорту в странах ЕАЭС/СНГ на национальном, региональном и наднациональном уровнях; определить приоритетные темы экспертно-аналитической работы в рамках поддержки экспорта стран ЕАЭС/СНГ.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• какие механизмы, инструменты используют страны ЕАЭС/СНГ для поддержки национальных экспортеров?
  • какова степень эффективности используемых инструментов и каковы основные проблемы политики содействия экспорту?
  • каковы основные нововведения в механизм поддержки экспорта в России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»?
  • какие вопросы по тематике ВЭД интересны региональному бизнесу, региональным властям?
  • какие компетенции необходимы академическому сообществу для подготовки экспертных работ по заказу бизнеса и власти?

Соорганизаторы круглого стола: Центр евразийских исследований ТГУ, Факультет исторических и политических наук ТГУ, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (г. Новосибирск), Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (г. Новосибирск), Фонд развития евразийского сотрудничества (г. Москва).

Докладчиками выступили представители Томского государственного университета, Томской торгово-промышленной палаты, Администрации Томской области, а также приглашенные эксперты из стран Центральной Азии:

• Домнин Сергей Александрович, главный редактор журнала «Эксперт Казахстан» (г. Алматы, Казахстан);
  • Усманова Холида Мухсимовна, консультант и Председатель экспертного совета Ассоциации таможенных брокеров, преподаватель бизнес-дисциплин (г. Ташкент, Узбекистан);
  • Криворучко Сергей Александрович, генеральный директор ОсОО «Группа Компаний Новые Технологии», эколог, член-корреспондент Международной академии экологической безопасности и природопользования (г. Бишкек, Кыргызстан).

Программа круглого стола

Видеоотчет