Россия – Центральная Азия: тенденции и перспективы взаимодействия, 2022 – 2024 гг.

Предлагаемый вниманию экспертного сообщества и заинтересованного читателя доклад является попыткой обзора и анализа отношений между Россией и странами Центральной Азии (Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном) в 2022-2023 гг. – за двухлетие, прошедшее под знаком коренной и все более ускоряющейся трансформации миропорядка, сложившегося в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Значимость Центральной Азии для внешней политики России трудно переоценить – Россию связывает с регионом самая протяженная в мире сухопутная граница, столетия общей истории, густая сеть политических, военных, экономических, гуманитарных взаимодействий. Концепция внешней политики России, принятая в марте 2023 г., подчеркивает, что «обеспечение устойчивых долгосрочных добрососедских отношений и объединение потенциалов в различных сферах с государствами-участниками СНГ» (среди фактически встроенных в работу которого стран более половины представлены государствами Центральной Азии) являются «наиболее важными для безопасности, стабильности, территориальной целостности и социально-экономического развития России, упрочения ее позиций как одного из влиятельных суверенные центров мирового развития и цивилизации».

При всем многообразии научных, экспертно-аналитических, публицистических работ, посвященных тем или иным аспектам отношений между Россией и странами Центральной Азии, возникает необходимость формирования целостной и актуальной картины взаимодействия между Россией и центральноазиатскими государствами. Основные сферы, достижения, противоречия этого взаимодействия в 2022-2023 гг. и его перспективы в 2024 г. составляют предмет нашего исследования. Авторы анализируют изменения в международном и региональном контекстах политики России в регионе; двусторонние и многосторонние взаимодействия в сфере безопасности; основные сферы и тенденции развития экономического сотрудничества; комплекс взаимосвязей в гуманитарной сфере: трансграничное и межрегиональное взаимодействие регионов Сибирского федерального округа и стран Центральной Азии. В заключительной главе предпринимаются попытка заглянуть в ближайшее будущее – наметить сценарии эволюции политики России в регионе в 2024 г.

Мы надеемся, что наш доклад будет представлять особый интерес в ретроспективе – как первый в серии ежегодных докладов Центра евразийских исследований Томского госуниверситета, анализирующих отношения между Россией и странами Центральной Азии в исторической динамике. Авторы будут очень признательны за замечания, комментарии, отзывы и рекомендации, которые помоги бы коллективу в работе над последующими докладами...

Читать доклад
Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.

Данков Артем Георгиевич

- директор Института Конфуция ТГУ;

Ядыкин Дмитрий Александрович

- заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области