Перспективы развития ОДКБ в новых условиях

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана и единственная на постсоветском пространстве структура, предоставляющая странам-членам гарантии взаимной военной помощи и политической поддержки в случае внешней агрессии.

Вместе с тем, задача развития Организации в качестве «ключевого инструмента поддержания стабильности и обеспечения безопасности на пространстве СНГ», поставленная в Концепции внешней политики РФ от 2008 г., не только не была реализована, но и перестала декларироваться в качестве внешнеполитического приоритета в Концепциях 2013, 2016 и 2023 гг. Отклонение в конце 2021 г. Западом предложенных Россией проектов новых договоренностей в сфере общеевропейской безопасности, спровоцировавшее начало Специальной военной операции на Украине, привело к фактически прямому противостоянию России и западных стран. На фоне растущей геополитической напряженности развитие получил и конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха.

Все эти события дополнительно усложняют условия развития ОДКБ и ставят под угрозу эффективность принятия решений в Организации. В Концепции внешней политики РФ 2023 г. в качестве одного из приоритетов формулируется «укрепление потенциала и повышение международной роли ОДКБ» в целом, подчеркивается «антикризисный и миротворческий» потенциал объединения, его роль в обеспечении биологической безопасности. В текущих условиях задачей Москвы становится сохранение и развитие ОДКБ, остающейся для России инструментом поддержания лидерства в формирующейся евразийской подсистеме международных отношений. Данный доклад своевременно обращается к ключевым аспектам деятельности ОДКБ в условиях кризиса миропорядка 2022-2023 гг., чтобы проанализировать перспективы развития организации. В первом разделе рассмотрены становление и эволюция Организации, сформировавшие ее историческую и институциональную память. Адаптация объединения к геополитическому кризису 2022–2023 гг. стала предметом анализа во втором разделе. Попытка очертить контуры возможных сценариев дальнейшей трансформации ОДКБ предпринимается в третьем разделе. В заключении дается авторская оценка вероятности реализации сценариев...

Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.

Данков Артем Георгиевич

- директор Института Конфуция ТГУ;