Николай Погодаев: Адаптация студентов из Таджикистана и Узбекистана в университетах Томска

Образовательная миграция – составная часть потока молодёжи Таджикистана и Узбекистана в Россию. Процесс адаптации студентов из этих стран в принимающем обществе связан с целым рядом проблем. В данном материале обращается внимание на барьеры, возникающие для адаптации этих студентов в академической и бытовой сферах. Миграция студентов из Центральной Азии предполагает, что не только они отчасти меняют здесь своё, присущее им на родине, поведение, но и принимающая сторона постепенно, постигая и учитывая особенности культуры приезжающей молодёжи, должна создавать условия для их пребывания. В рамках проекта «Трансформация систем высшего образования стран Центральной Азии: новые возможности и вызовы для экспорта российского образования» томскими исследователями анализируется отношение студентов из двух вышеупомянутых стран к условиям обучения и проживания в Томске. В данной публикации использованы материалы интервью со студентами, дающие представление о реакции молодёжи на реалии нового для них общества. Материал может быть полезен организаторам учебного процесса и бытовых условий в тех университетах, которые рассматривают обучение студентов из-за рубежа как значимую часть своей деятельности...

Погодаев Николай Петрович

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- доцент кафедры социальной работы Философского факультета ТГУ.