Анастасия Погорельская, Ольга Кобзева. Иностранные вузы в Узбекистане и задачи российско-узбекского образовательного сотрудничества

В последние семь лет Узбекистан перешёл к политике массовизации, интернационализации и повышения качества высшего образования [Троицкий, Юн, 2021] и потому открыл свой рынок услуг высшего образования для иностранных вузов, которые стали активно его осваивать. Благодаря росту покупательной способности населения [The World Bank, 2021a] экспорт услуг высшего образования в Узбекистан становится всё более привлекательным. А учитывая рост численности населения страны [The World Bank, 2021b], спрос на высшее образование там гарантирован в перспективе не менее 15-20 лет.

Таким образом, закрепление на рынке услуг высшего образования Узбекистана становится стратегическим решением. И оно особенно важно для российских вузов, поскольку в России, напротив, наблюдается сокращение числа студентов [Форма N ВПО-1, 2022]. В этой связи российские университеты активизировали свои усилия по укреплению позиций в стране. Соответственно, для российских вузов актуальна оценка текущего состояния рынка услуг высшего образования в Узбекистане и их ключевых конкурентов...

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

Кобзева Ольга Петровна

- профессор кафедры истории Узбекистана Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека