Евгений Троицкий. Изменения в законодательстве об НКО в Кыргызстане: проекты и перспективы

По состоянию на июнь 2023 г. в Единой базе данных юридических лиц Министерства юстиции Кыргызстана было зарегистрированы 29 130 некоммерческих организаций, в том числе около 18 500 – в Бишкеке. Неспособность государства не только оказывать регулирующее воздействие, но и просто отслеживать деятельность этого массива НКО воспринимается частью политической элиты как угроза внутриполитической стабильности и позициям правящего тандема президента С. Жапарова и председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) К. Ташиева. Исключительно либеральное законодательство в сфере регистрации НКО и установления требований к их отчетности превратили Киргизию в региональную базу работы иностранных НКО, и сохранение этого режима является важной целью политики США и ЕС в отношении Киргизии. Значительная часть государственных служащих связана с сотрудниками НКО финансовыми интересами, имеет работающих в НКО родственников или сами сотрудничали с НКО.

Киргизское руководство видит в неконтролируемой деятельности сектора НКО угрозу, тем более учитывая сложившуюся практику неконституционной смены власти и активного участия ряда НКО в этих процессах. Политически активная и наиболее обеспеченная западными грантами часть НКО способствует делегитимизации и подрыву социальной опоры администрации Жапарова, В этой связи киргизские власти предприняли за последние годы три попытки усилить рычаги воздействия на сектор НКО...

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.