Артем Данков: Трансформация проблемы использования водных ресурсов трансграничных рек в Центральной Азии в 2017-2023 гг.

После распада СССР одной из основных проблем для стран Центральной Азии стало скоординированное управление водными ресурсами. Вода имеет в регионе первостепенное значение, определяя будущее направление его развития. Большая часть региона состоит из засушливых пустынных и полупустынных территорий, что дополнительно осложняет ситуацию. За последние десятилетия страны Центральной Азии пытались предпринять шаги для конструктивного урегулирования водных вопросов, но пока конкретных результатов достичь не удалось. Тем не менее, вопросы водоснабжения и качество пресной воды в настоящее время играют настолько важную роль в жизни этих стран, что их пренебрежение может привести к дестабилизации социально-экономической и политической обстановки в регионе.

Недостаток водных ресурсов трансграничных рек, особенно для орошения сельскохозяйственных угодий, и нарастающая угроза таяния ледников в Тянь-Шане и Памире значительно усугубили противоречия между странами, расположенными как в низовьях, так и в верховьях этих рек. Это постепенно привело к нарастанию напряжения в межгосударственных отношениях в Центральной Азии. Например, широко известная трагедия Аральского моря – результат сложных факторов и долгосрочных процессов, в которых участвовали как естественные, так и антропогенные факторы. В 20-30-х годах XX века, после начала строительства ирригационных систем, были внесены значительные изменения в экосистему региона. Строительство крупных каналов для орошения посевов хлопчатника и риса в Центральной Азии привело к большим потерям воды и катастрофе в Аральском море. Это вызвало конфликты и напряженность в регионе, что, в конечном счёте, привело к исчезновению крупного источника водного ресурса.

В последние годы произошли некоторые изменения, которые, с одной стороны, дают реальный шанс добиться согласования позиций стран региона по вопросу водных ресурсов и создания реальных механизмов их совместного использования, а с другой стороны – могут полностью изменить сложившуюся вокруг использования ресурсов трансграничных рек систему отношений...

Данков Артем Георгиевич

- директор Института Конфуция ТГУ;