Артем Данков. Россия и Центральная Азия: новые вызовы и точки роста

Глобальное переформатирование мирового порядка и экономических моделей определило наступление нового этапа сотрудничества России и Центральной Азии. Это требует провести анализ долгосрочных тенденций, общих вызовов и ограничений роста в новых условиях. Мы находимся перед лицом серьезных испытаний, преодолеть которые можно, лишь координируя совместные усилия. Инфраструктурные ограничения, качество человеческого капитала, климатические изменения, трудности с поддержанием социальной стабильности, необходимость трансформации экономических моделей, санкционное давление – все это заставляет наши страны действовать сообща. Поэтому важно сформулировать общие ответы на вопросы, которые стоят перед Россией и странами Центральной Азии, обеспечив, таким образом, устойчивое развитие северной Евразии. Особую роль в этом играют регионы, развивающие сотрудничество на местах с учетом потребностей простых людей, местного бизнеса, университетов и некоммерческих структур.

Какие ключевые вызовы стоят перед современной Центральной Азией? Что ограничивает возможности для ее развития? Какие долгосрочные тенденции формируют политический и социально-экономический ландшафт Центральной Азии?

Первая тенденция – рост населения. Несмотря на общее снижение уровня рождаемости, Центральная Азия – единственный регион на постсоветском пространстве, где население продолжает расти. Преобладание молодежи, большое количество детей в семье и увеличение продолжительности жизни дают стабильный прирост населения в 1-2 % в год (см. Таблицу 1). Несмотря на мощный миграционный отток, население региона с момента распада СССР выросло на 60 %, или почти на 30 млн. человек. Сейчас в регионе проживает около 80 млн., а к 2030 г. будет жить 85 млн. человек. Этот показатель сравним с населением Турции или стран Магриба, фактически Центральная Азия превратилась в новый демографический центр постсоветского пространства (см. Таблицу 2)...

Данков Артем Георгиевич

- директор Института Конфуция ТГУ;