Артем Данков. Отношения Китая и стран Центральной Азии: особенности нового этапа сотрудничества (2022-2023 гг.)

Изменения в политике Китая по отношению к странам Центральной Азии за последние годы в большей степени продиктованы собственными внутренними причинами, чем внешними факторами (в частности, трансформацией политики России по отношению к региону в результате нового витка «украинского кризиса»). Главная причина – изменение подходов Китая к реализации проектов в рамках инициативы «Пояс и путь». Максимальный объем внешних инвестиций из Китая в другие страны, в том числе и в рамках инициативы «Пояс и путь», пришелся на 2016 г., начиная с 2017 г. намечается устойчивое снижение объемов китайских инвестиций за рубеж. Несмотря на некоторое оживление инвестиционной активности после 2020 г., объем инвестиций так и не достиг пиковых значений середины 2010-х гг. Главными причинами сокращения инвестиций стало то, что Китай столкнулся с замедлением роста экономики, ослаблением юаня, торговой войной с США, а также низкая эффективность от реализации проектов в рамках инициативы «Пояс и путь», многие из которых оказались связаны с коррупционными скандалами и неэффективным использованием кредитов и инвестиций.

На данном этапе Китай перешел к более сбалансированному и целенаправленному подходу. Вместо масштабных затрат на новые предприятия и инфраструктуру Китай сосредоточился на поддержке существующих проектов, которые уже находятся в стадии реализации, проведя для них весьма серьезный аудит. Серьезные коррективы в развитие китайского проекта также внесла пандемия коронавируса, начавшаяся в 2020 году. С одной стороны, из-за нарушения цепочек логистических поставок и закрытия границ был заморожен ряд инфраструктурных проектов. С другой стороны, китайская экономика испытала серьезный стресс из-за коронавирусных ограничений.

Снятие в Китае в конце 2022 г. этих ограничений и размораживание трансграничных контактов далb толчок новому этапу развития отношений Китая со странами Центральной Азии...

Данков Артем Георгиевич

- директор Института Конфуция ТГУ;