Анастасия Погорельская. Формат консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии: эволюция повестки

14 сентября 2023 года в Душанбе состоялась очередная - уже пятая по счёту - консультативная встреча президентов стран Центральной Азии. Этот формат неформальных встреч (в отличие от саммитов) становится одним из знаковых событий на внешнеполитической арене стран-участниц. Следующую, шестую встречу, назначили на 2024 г. в Казахстане. Учитывая недолгую историю существования такого формата, ожидать от него многого рано, однако обратим внимание на трансформацию его повестки, транслируемых на встрече интересов стран-участниц и по возможности - на результаты их взаимодействия на этой переговорной площадке.

Встречи лидеров стран Центральной Азии в узком составе уже случались ранее. Первая состоялась в декабре 1991 г. в Алматы, вторая - в январе 1993 г. в Ташкенте, третья - в январе 1998 г. в Ашхабаде, а четвёртая - в декабре 2001 г. вновь в Ташкенте. На повестке дня тогда были вопросы экономического восстановления, а также экономического и политического сотрудничества, что ознаменовалось созданием Центрально-Азиатского экономического сообщества (1994 г.), преобразованного в 2001 г. в Организацию Центрально-Азиатского Сотрудничества.

Однако сложности первых лет независимости, в особенности экономического плана, не позволили развивать полноценное сотрудничество в таком формате...

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;