Анастасия Погорельская: Белоруссия за бортом мирового рынка образования?

Белоруссия в последние годы стимулирует экспорт своего высшего образования, но стремление встроиться с этой целью в интеграционные проекты принесло ограниченные результаты. Попытки гармонизации систем высшего образования на постсоветском пространстве провалились, а его окончательную фрагментацию закрепило создание в 2021 году Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Две попытки вступить в Болонский процесс окончились тем, что ввиду санкций с 2022 г. Белоруссия эту площадку потеряла. Оставшись за бортом масштабных региональных образовательных инициатив, Белоруссии придётся искать новые подходы к экспорту услуг высшего образования.

С середины 2010-х гг. Белоруссия стремится к увеличению объёмов экспорта услуг высшего образования. Эта цель заявлена и на ближайшие годы, что отражено в Концепциях развития экспорта образовательных услуг на 2018-2020 гг. и 2022-2025 гг. Стоит признать, что страна в этом значительно преуспела: за 1999-2021 гг. количество иностранных студентов в Белоруссии выросло более чем в 8 раз, а их доля в студенческом контингенте увеличилась с 0,7% до 6,5%.

Однако последние события значительно пошатнули позиции Белоруссии на мировом рынке услуг высшего образования...

Погорельская Анастасия Михайловна

- старший научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;