Viribus unitis!

ТГУ-ТПП: совместная подготовка специалистов по экспорту в ТГУ

Томский государственный университет и Томская торгово-промышленная палата (Томская ТПП) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие сотрудничества в сферах подготовки и переподготовки кадров, научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности.

Соглашение между ТГУ и Томской ТПП было подписано по инициативе магистерской программы ТГУ «Евразийская интеграция». Оно, в частности, предполагает участие ведущих специалистов Томской ТПП в проведении занятий и организации проектной работы студентов, дает студентам возможность пройти практику на базе Томской ТПП, предусматривает содействие Томской ТПП в определении тематики и подготовке студентами научных работ.

По договоренности с Томской ТПП уже в феврале-марте 2019 г. Эдуард Беляев, советник по внешнеэкономической деятельности президента Томской ТПП, проведет учебную практику для студентов магистерской программы ТГУ «Евразийская интеграция», предусматривающую разработку экспортного проекта по заказам конкретных предприятий Томской области.

Томская ТПП – ведущая организация в регионе по поддержке внешнеэкономической деятельности предприятий. По итогам 2017 года она заняла 4-ое место в общероссийском рейтинге создания экспортной среды. На базе Томской ТПП сформирована целостная инфраструктура поддержки экспорта, которая включает в себя собственно Центр поддержки экспорта (элемент системы, которая объединяет более 40 центров, 54 торгпредства России, посольства России, информационный портал ВЭД Минэкономразвития России), региональный интегрированный центр международной сети «Enterprise Europe Network» (поддержка предпринимательства и инноваций более 600 организаций в 54 странах мира), центр субконтрактации (Международная сеть центров субконтрактинга и партнерства – проект UNIDO) и другие элементы.

Поделиться: