Армен Айрапетян. Суд ЕАЭС: на пути отмены лимита на легионеров сделан важный шаг?

Какова компетенция Суда ЕАЭС?

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. учредил в системе органов Союза Суд ЕАЭС. Целью деятельности данного органа является обеспечение в соответствии с положениями его Статута (Приложение N 2 к Договору о ЕАЭС) единообразного применения государствами-членами и органами Союза Договора от 29.05.2014 г., международных договоров в рамках Союза, международных договоров Союза с третьей стороной и решений органов Союза.

Компетенция Суда Союза определяется следующим образом. Суд рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора от 29.05.2014 г., международных договоров в рамках ЕАЭС и (или) решений органов Союза по заявлению государства-члена или хозяйствующего субъекта (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Следует заметить, что государства-члены в отличие от хозяйствующих субъектов вправе обращаться в Суд ЕАЭС по более широкому кругу вопросов. При этом правом обращения в Суд Союза обладают юридические лица и индивидуальные предприниматели не только из стран ЕАЭС, но и из третьих государств...

Айрапетян Армен Самвелович

- доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (г. Саратов).