Сергей Юн. Вузы Белоруссии – главный конкурент российских вузов в Узбекистане?

В силу различных факторов система высшего образования Белоруссии сильно сжалась за последний период времени. Привлечение иностранных студентов в этой ситуации является одним из важных способов смягчить неблагоприятную тенденцию.

Узбекистан давно стал крупным «поставщиком» студентов в вузы зарубежных стран из-за очень узкого объема внутреннего предложения, а также недостаточного качества высшего образования. По данным ЮНЕСКО, в 2001 г. в вузах зарубежных стран обучалось 11,8 тыс. граждан Узбекистана, в 2010 г. – 24,3 тыс., в 2016 г. – 32,9 тыс. Основным направлением для граждан Узбекистана стали вузы России, куда они могут поступать как на платные, так и на бюджетные места. Факторами привлекательности России для граждан Узбекистана также являются русский язык обучения, большая трудовая миграция из Узбекистана в Россию и возможности после окончания российского вуза трудоустроиться в России, получить гражданство России в упрощенном режиме, более высокое качество при невысокой цене образования, безвизовый режим, выделение Узбекистану так называемых «квот Россотрудничества».

Часть из вышеперечисленного списка преимуществ обучения в России была актуальной и для выбора гражданами Узбекистана Белоруссии: русский язык обучения, более высокое качество при невысокой цене образования, безвизовый режим. Дополнительными преимуществами Белоруссии по сравнению с Россией являются возможность поступления на программы бакалавриата только на основе собеседования на знание русского языка, более высокий уровень социальной безопасности. Однако статистика обучения иностранных студентов в Белоруссии показывает, что при первом президенте Узбекистана И.А. Каримове количество граждан Узбекистана, обучавшихся в белорусских вузах, было минимальным: 37 чел. на начало 2013-2014 учебного года (0,3 % всех иностранных студентов), 60 чел. на начало 2016-2017 учебного года (0,4 %) ...

Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".