Евгений Троицкий, Сергей Юн. Интернационализация высшего образования в Узбекистане: цели, инструменты, роль России и сценарии эволюции

Узбекистан: курс на реформы и смену моделей развития

Современный Узбекистан занимает особое место среди постсоветских стран с точки зрения интересов России. Это третье по численности населения постсоветское государство, пятая по размеру экономика, военно-политический союзник России, один из двух региональных политических лидеров и ведущих торгово-экономических партнеров Москвы в Центральной Азии. По экспертным оценкам, уровень активного или пассивного владения русским языком населения Узбекистана составляет около 40 %. В сфере высшего образования Узбекистан – один из главных экспортных рынков для России. По данным на 2017/2018 учебный год, Узбекистан занимал четвертое место в мире по количеству граждан, обучавшихся в российских вузах, после Казахстана, Китая и Туркменистана.

Интерес к Узбекистану также определяется тем, что с приходом к власти в 2016 г. президента Ш.М. Мирзиёева в стране начался новый этап системных реформ, обозначивших переход от модели развития экономики страны, ориентированной на внутренний рынок и ресурсы, к модели, ориентированной на экспорт и активное привлечение внешних ресурсов развития. В программе проводимых реформ важное место занимает сфера высшего образования. Поставлены задачи повышения доступности высшего образования, обеспечения его качества и конкурентоспособности на международном уровне...

Юн Сергей Миронович

- заведующий кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ;

- советник ректора ТГУ по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии;

- руководитель магистерской программы ТГУ "Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие".

Троицкий Евгений Флорентьевич

- ведущий научный сотрудник Центра евразийских исследований ТГУ;

- профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук ТГУ.