Абдулла Йылмаз: Современная система высшего образования в Турции

На сегодняшний день система образования Турции представляет собой полноценную структуру, во многом похожую на Европейскую систему образования, и позволяет готовить специалистов в различных областях на высоком уровне.

Система образования в Турции

Система образования в Турции включает следующие уровни: дошкольное образование (Anaokulu); начальное образование (İlköğretim); среднее образование (Ortaöğretim (Lise)); профессионально-технические училища (Meslek Yüksekokulu (Ön Lisans)); университет (Lisans); ученая степень (Lisansüstü).

Дошкольное образование (Anaokulu) обычно не обязательно и представляет собой обучение детей в возрасте 3-5 лет сроком от 1 до 3 лет. Обучение проводится в качестве подготовки к школе.

Начальное (İlköğretim) и среднее образование (Ortaöğretim (Lise)) в Турции составляют 12 летний цикл, который разделяется на 3 стадии: начальная школа, средняя школа, лицей. Для получения начального образования (ilköğretim) необходимо пройти 8-летнее обучение: 4 обязательных года в начальной школе, а также 4 года в средней школе или школах «Имам-хатиб» (то есть с углубленным изучением ислама). Начальное образование рассчитано на обучение детей в возрасте от 6 до 14 лет.

В свою очередь, среднее образование – это 4 (+1) года обучения. В некоторых учебных заведениях есть один подготовительный год для изучения английского языка или профильных дисциплин. Среднее образование можно получить в учебных заведениях общего профиля или же с профессиональной или технической специализацией...